澳门葡京

您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱

新生宝宝农保去哪里办理?

人: 郝兆涛
来信时间: 2019/3/11 13:19:33
来信内容: 请问下,我家宝宝出生3个多月了,现在想交农保去哪里办理?需要什么资料?谢谢!
回复单位: 财政局
回复时间: 2019/3/18 10:48:27
回复内容:

网友郝兆涛,您好:

根据《滁州市人民政府关于印发滁州市城乡居民基本医疗保险实施办法(试行)的通知》(滁政〔2017〕)79号)第六条和第七条规定,

1、第六条:城乡居民基本医疗保险实行按年缴费制度,参保居民应在集中参保缴费期内足额缴纳下一年度城乡居民基本医疗保险费。集中参保缴费期为每年9月1日至12月31日,享受城乡居民基本医疗保险待遇的时间为次年的1月1日至12月31日。未在规定时间内缴纳的,从缴费之日起6个月后享受城乡居民医疗保险待遇。

2、第七条:新生儿实行“落地”参保,新生儿监护人应当在新生儿出生后,凭居民户口簿或居住证到户籍所在地或居住地的乡镇(街道办事处、公共服务中心)办理居民基本医疗保险参保缴费手续。参保后可享受当年度居民基本医疗保险待遇。

若新生儿户口登记时间在2018年,参保规定按照第六条执行,若新生儿户口登记时间在2019年,参保规定按照第七条执行。参保地点均在各辖区乡镇政府。

如还有疑问,请电话咨询0550-5635989。

                                                                                                                                        2019年3月15日


办理状态: 2019/3/11 17:20:35 管理员已将此信件转办到财政局
2019/3/18 10:48:27 财政局已回复
问答知识库
暂无相关咨询回复。