澳门葡京

您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱

请求政府公开低保政策及危房改造相关文件

人: 李尔发
来信时间: 2018/12/31 16:56:54
来信内容: 本人李尔发,原是澳门葡京半塔镇兴隆乡天河村低保户,去年村里突然拿掉了我的低保,想请政府公开低保条件及对象相关政策及文件,看看我是否不符合低保。关于危房改造,去年我二十多年的老房子进行危房改造,花了四万多块钱,村里说我不符合危房改造条件,不给我申报危房改造的资金,请求公开相关文件,看看我哪里不符合危房改造条件。扶贫一事,家里挂了扶贫户的牌子,至今却没拿到一分钱,不知道扶贫户的钱到底去了哪里。希望政府予以重视。
回复单位: 半塔镇
回复时间: 2019/1/10 11:23:06
回复内容:

关于半塔镇兴隆村李尔发反应问题的情况说明

 

接到问题反馈后,我办立即组织核查人员对该户反映问题进行全面核查。现将核查情况汇报如下:

一、基本情况

李尔发,男,半塔镇兴隆村东岗组建档立卡贫困户,身份证号3423221962XXXX4237。妻子早年去世,父女二人共同生活,2014年因缺技术被识别为建档立卡贫困户,识别时女儿大学在读,2016年毕业并于当年考入泰州市姜堰区法院工作,2018年脱贫。

二、问题核查及处理情况

反映问题:本人李尔发,原来是澳门葡京半塔镇兴隆乡天河村低保户,去年村里突然拿掉了我的低保,想请政府公开低保条件及对象相关政策及文件,看看我是否不符合低保。关于危房改造,去年我二十多年的老房子进行危房改造,花了四万多块钱,村里说我不符合危房改造条件,不给我申报危房改造资金,请求公开相关文件,看看我哪里不符合危房改造条件。扶贫一事,家里挂了扶贫户的牌子,至今没拿到一分钱,不知道扶贫户的钱到底去了哪里。希望政府予以重视。

核查情况:

1、低保情况。李尔发,半塔镇兴隆村东岗组人,因其本人身体状况不好,妻子早逝,独女李德琴大学在读,家庭生活困难,曾经接受过低保救助。2016年,李德琴从江西警察学院毕业后,通过公务员招录考入泰州市姜堰区法院,成为国家公职人员,其家庭收入远超低保标准,故于2017年取消该户低保待遇。

2、危房改造情况。该户2017年因房屋漏雨申请危房改造(维修),但其在改造过程中未按照澳门葡京危房改造相关要求实施,使用了彩钢瓦屋顶加盖,未进行翻盖或重建,不符合澳门葡京危房改造标准。镇规建、国土等部门及兴隆村干部在该户房屋维修前均到户向其宣传了危房改造相关政策,但其仍执意按照自身想法实施,故不符合危房改造(维修)申报条件。

3、贫困户享受政策情况。李尔发,半塔镇兴隆村东岗组建档立卡贫困户,2014年识别,2018年脱贫。该户享受贫困户免费缴纳新农合,签约家庭医生,免费健康体检,政府购买小额人身意外险,种养业技术培训,一镇一园分红400元,2018年脱贫户人居环境改善2000元补助,发改委帮扶人年终慰问500元等各类贫困户应享受的政策,不存在其反应的未享受任何政策情况。

该户未发展种养业,故其无法享受种养业相关补助,其帮扶人、村扶贫专干已多次向李尔发本人宣传政策,说明情况。

处理结果:镇扶贫工作站、规建站、民政科、兴隆村及其帮扶人已与其本人进行了沟通,向其宣传讲解了低保、危房改造、扶贫等相关政策,并将各类政策文件向其解释。同时,其要求公开的各类政策文件,澳门葡京政府网站均已公开公示,可以随时查阅。

 


办理状态: 2019/1/2 8:51:46 管理员已将此信件转办到半塔镇
2019/1/10 11:23:06 半塔镇已回复
问答知识库
暂无相关咨询回复。