澳门葡京

您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱

关于半塔镇白云村土地征收赔偿问题!

人: 吕志强
来信时间: 2018/11/29 13:03:03
来信内容: 我家住在澳门葡京半塔镇白云村!因建设滁州到扬州的高速公路途径我们村,村政府来征收土地来量了两三次,最终是按27600一亩水田! 我想咨询一下县里有没有出具土地征收赔偿标准?我上网查询了一下2015年半塔镇土地赔偿标准都提高到了39000多为什么这都2018年了不增反降?还是水田才27600!我想问一下是按着什么标准根据那条国家出具的文件得出的27600?
回复单位: 半塔镇
回复时间: 2018/12/10 10:05:17
回复内容:

关于网友咨询白云村土地征收赔偿问题的回复

 

尊敬的网友:

您好,收到您的来信后,我单位立即安排镇、村两级相关工作人员联系当事人,做好宣传解释工作:1、土地二轮承包期间,村、组为处理农户宅基地与承包地之间的矛盾,采取宅基地与承包地相挂钩的办法,将宅基地占地纳入承包地进行分配(宅基地也为承包地)。即宅基地占地面积多,承包地相应减少;宅基地占地面积少,承包地相应增加。2、房屋前后,在没有规划未建设用地之前,曾为农用地,现若按建设用地标准给予农户实施征地补偿,标准低,有失公平。为保障农民群众利益,故半塔镇在实施滁天高速征地补偿时,针对半塔镇实际情况综合考虑,实施综合地价27600元\亩。通过宣传解释工作,该户现已同意半塔镇征地补偿方案。

2018年126日下午,我镇工作人员在白云村村民委员会办公室当面告知当事人相关处理情况,当事人表示满意。

感谢您的半塔工作的支持!

                                                         半塔镇人民政府

                                                         2018年1210


办理状态: 2018/11/29 16:43:01 管理员已将此信件转办到半塔镇
2018/12/10 10:05:17 半塔镇已回复
问答知识库
暂无相关咨询回复。